+7(499)-938-42-58 Москва
8(800)-333-37-98 Горячая линия

Могут ли быть командировочные расходы у ИП на УСН?

/ Хозяйственное право / Должен ли ип сам на себя издавать приказ о командировке

Если работник в ходе выполнения служебного задания должен посетить несколько пунктов назначения, то в каждом из них в командировочном удостоверении необходимо сделать соответствующую отметку о прибытии и выбытии.

Отметки о времени прибытия и выбытия заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности фирмы, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При командировках по России и в большинство стран СНГ наличие командировочного удостоверения является обязательным. Если имеет место поездка в страны дальнего зарубежья, то оформлять его нет необходимости, на что указывает п. 15 Положения.

Учет командировочных расходов Перед отправлением работника в служебную командировку ему под отчет выдаются денежные средства на командировочные расходы, что прямо предусмотрено п. 10 Положения.

Составляем документы Таким образом, ИП, как и любой работодатель, должен оформить для направляемого в командировку работника служебное задание, в котором указываются: фамилия, имя и отчество работника, направляемого в командировку;

  • структурное подразделение, профессия или должность работника;
  • место командировки;
  • даты начала и окончания поездки;
  • количество календарных дней командировки.

Документ подписывается руководителем подразделения, в котором работает командируемый работник, а при отсутствии подразделений — самим ИП. На основании служебного задания издается приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку, который подписывается самим ИП или лицом, на которое возложены такие полномочия.

О расходах на командировку для ип

Причем в отличие от работника, под которым всегда понимается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, в качестве работодателей, согласно ст.

20 ТК РФ, могут выступать не только организации, но и ИП, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, использующие труд наемных работников. Следовательно, в командировку может быть направлен как работник организации, так и работник ИП.

Однако следует помнить, что в отношении некоторых категорий лиц Трудовым кодексом РФ установлен запрет на направление их в командировки.
К таким лицам относятся:

  • работники в период действия ученического договора, при условии, что командировка не связана с ученичеством (ст. 203 ТК РФ);
  • беременные работницы (ст. 259 ТК РФ);
  • работники в возрасте до 18 лет, за исключением несовершеннолетних спортсменов (ст.

Архив

Федерального закона № 402-ФЗ ИП могут не вести бухгалтерский учет, но только при условии, что, в соответствии с налоговым законодательством, они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Сегодня такой порядок ведения налогового учета имеется у всех категорий предпринимателей, начиная от тех, кто применяет традиционную систему налогообложения, уплачивая налог на доходы физических лиц (НДФЛ), и заканчивая теми ИП, которые уже с 2013 г.

планируют использовать вводимую с 1 января 2013 г. патентную систему налогообложения.

В частности, для ИП, уплачивающих с предпринимательских доходов НДФЛ, такой Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее — Порядок учета).

Должен ли ип сам на себя издавать приказ о командировке

Трудового кодекса Российской Федерации под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников.

Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях.
Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен в командировку.

Загрузка страницы

Внимание

НК РФ налогоплательщики вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать командировочные расходы, в частности, на наем жилого помещения и суточные. Указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 НК РФ. Далее последовал вывод, что согласно подп. 12 п. 1 ст.

264 НК РФ к расходам на командировки относятся, в частности, расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, расходы на наем жилого помещения. А в п. 2 письма УФНС по Ленинградской области от 12.05.2005 № 07-06-2/[email protected] говорится, что, поскольку задавший вопрос налогоплательщик является индивидуальным предпринимателем, не состоящим в трудовых отношениях, его поездки при осуществлении предпринимательской деятельности не являются командировками. Выплата «суточных» не включается в состав расходов.

В командировке ип может сам себе платить суточные, уменьшая налоговую базу

Источник: http://strahovanie58.ru/dolzhen-li-ip-sam-na-sebya-izdavat-prikaz-o-komandirovke/

Могут ли быть командировочные расходы у ип на усн? – юридические советы

Могут ли быть командировочные расходы у ИП на УСН?

Иногда ради бизнеса приходится ездить в другие города, и это приводит к дополнительным затратам на транспорт, отель и питание. У ИП на УСН «Доходы минус расходы» часто возникает вопрос, можно ли учесть эти затраты при расчёте налога. Такая экономия на налоге может привести к спорам с налоговой, и вот почему.

Чиновники против учёта в налоге УСН затрат на командировки ИП

Налоговый кодекс разрешает учитывать командировочные расходы при расчёте налога УСН, но, по мнению налоговой и Минфина, это касается только командировок наёмных работников по трудовому договору.

Объясняют это тем, что по Трудовому кодексу командировка — поездка работника по поручению работодателя. ИП работает сам на себя и не является наёмным работником.

Из-за этого он не может учесть затраты на свои поездки как командировочные расходы.

Суды на стороне предпринимателей

В такой ситуации суды поддерживают ИП и разрешают учитывать расходы на командировки в налоге УСН. Поэтому при конфликте с налоговиками есть шанс отстоять свою позицию в суде — хотя исход дела нельзя предсказать заранее. Но если вы хотите избежать споров с налоговой, лучше не учитывать затраты на поездку как командировочные расходы.

Отнесите затраты на поездку к другим видам расходов

Есть более безопасный способ. Попробуйте отнести затраты на поездку к другим статьям расходов, избегая слова «командировочные».

Например, если вы поехали в другой город за товарами, оборудованием или материалами для бизнеса, включите затраты на поездку в их стоимость. Только не забудьте каждый расход подтвердить документами.

Недостаток такого способа в том, что далеко не все затраты получается отнести к другим видам расходов. Оценить плюсы и минусы каждого варианта поможет таблица.

Вариант ПлюсыМинусы
Не учитывать командировочные расходы при расчёте налога УСН.Проблем с налоговой не возникнет.Сэкономить на налоге не получится.
Учесть командировочные расходы при расчёте налога УСН.
  1. Сэкономите на налоге.
  2. В спорах с чиновниками суд, скорее всего, примет вашу сторону.
  1. При проверке налоговая может доначислить налог, пени и штраф.
  2. Вряд ли получится доказать свою позицию без суда.  
Отнести затраты на поездку к другим статьям расходов 
  1. Сэкономите на налоге.
  2. Налоговая не придерётся к формулировке «командировочные расходы».  
  1. Не всегда получается отнести затраты к другим статьям расходов.
  2. Не получится учесть все затраты.

Статья актуальна на 05.04.2017

Устали от предпринимательской рутины?

Попробовать Эльбу 30 дней бесплатно

Иногда ради бизнеса приходится ездить в другие города, и это приводит к дополнительным затратам на транспорт, отель и питание. У ИП на УСН «Доходы минус расходы» часто возникает вопрос, можно ли учесть эти затраты при расчёте налога. Такая экономия на налоге может привести к спорам с налоговой, и вот почему.

Расходы ИП на собственную командировку

Минфин России регулярно обращается к теме расходов ИП на собственную командировку. Суть разъяснений сводится к следующему: несмотря на то, что в общем случае командировочные расходы уменьшают облагаемую базу при УСН (подп. 13 п. 1 ст. 346.16НК РФ), на ИП данное правило не распространяется.

https://www..com/watch?v=JeIT8eqk1ko

По логике чиновников предприниматель не может сам себя направить в командировку. Это якобы следует из статьи 166 Трудового кодекса. В ней сказано, что командировкой является служебная поездка работника по распоряжению работодателя.

Поскольку ИП трудится «на себя», то есть не является работником, и у него нет работодателя, то его деловую поездку нельзя признать командировкой. Соответственно, командировочные затраты невозможно учесть при исчислении единого «упрощенного» налога.

Источник: http://ubppro.ru/ugolovnye-dela/__trashed-4171.html

Командировочные расходы ИП на УСН — Эльба

Могут ли быть командировочные расходы у ИП на УСН?

Иногда ради бизнеса приходится ездить в другие города, и это приводит к дополнительным затратам на транспорт, отель и питание. У ИП на УСН «Доходы минус расходы» часто возникает вопрос, можно ли учесть эти затраты при расчёте налога. Такая экономия на налоге может привести к спорам с налоговой, и вот почему.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.